Какую лампу выбрать для растений
Войти

Отсутствие достаточного количества дневного света для цветов, выращиваемых в теплицах и квартирах, требует использования специально оборудования. К нему относится фитолампа для цветов. Следует отметить, что ее выбор зависит от потребности растения в освещении, так как оно может быть тенелюбивым, требовать рассеянного или прямого света. Это в большей степени определяется его происхождением, то есть растениям из северных регионов требуется гораздо меньше света, чем южным, особенно экзотическим цветам. В большей степени фитолампа для цветов выбирается относительно требуемого результата и экономической выгоды, то есть при более профессиональной деятельности и больших объемах выращиваемых культур есть смысл использовать более эффективные и дорогостоящие варианты, например светодиодные.

Также необходимо учесть, что купить фитолампы для цветов необходимо с оглядкой на излучаемое тепло. Чем его меньше, тем лучше для растения. Также это обусловлено экономической составляющей, так как при высокой степени нагрева расходуется электроэнергия (поэтому обычные лампы накаливания не подходят). Кроме того, требуется дополнительное вентиляционное оборудование для охлаждения пространства.

Подходящая фитолампа для цветов может быть следующих типов.

  • Люминесцентные – отличаются доступной ценой и высокой интенсивностью излучаемого света. Наиболее востребованными признаны лампы дневного света, однако их недостатками являются быстрая потеря интенсивности свечения и высокое потребление энергии.

  • Энергосберегающие – такие лампы могут излучать свет с различной степенью интенсивности. На этапе произрастания рассады лучше использовать холодный цвет.

  • Натриевые – такая фитолампа для цветов – отличное решение не только для домашних растений, но и для небольших теплиц. Подобные изделия отличаются высокой эффективностью, производительностью и экономичностью. Излучают необходимый оранжево-красный спектр, что крайне важно как на этапе вегетации, так и во время цветения. Часто совмещают с лампами синего спектра.

  • Светодиодные – купить фитолампы для цветов такого типа – значит сделать максимально высоким будущий урожай. В них используются комбинации синих и красных светодиодов для максимальной эффективности.