Использование биофильтра для сточных вод и аквариумов
Войти

Биофильтр обеспечивает эффективную механическую очистку и переработку отмерших клеток, вредоносных бактерий и других биологических веществ. В системе автономной канализации биофильтры для очистки сточных вод необходимы для эффективной и длительной работы. В качестве действующего элемента выступают аэробные бактерии, которые разлагают биологические вещества, превращая их в активный ил. В последствие его можно использовать как удобрение. Подбираются биофильтры для очистки сточных вод в зависимости от объемов обрабатываемой жидкости, так как нуждаются в постоянной нагрузке, чтобы бактерии не погибли. С их помощью можно добиться 95% очистки сточных вод, что значительно выше, чем у прочих систем.

Для их эксплуатации не требуется больших расходов электроэнергии. Работа построена на самостоятельном токе воды через фильтрующий элемент – наполнитель для биофильтра. Он может представлять собой как обычный керамзит, так и специальный субстрат. Именно на нем происходит размножение и проживание аэробных бактерий. Чем более эффективна система, тем больший объем воды может проходить через нее без очистки и замены.

Современный наполнитель для биофильтра имеет специальную форму, обеспечивающую площадь для проживания колонии бактерий. Внутри находится большое количество различных микроскопических каналов, через которые проходит жидкость. Наполнителя должно быть достаточно, чтобы полностью обеспечить ток воды. Однако не стоит использовать чрезмерное количество материала, так как это негативно повлияет на скорость прохождения жидкости. Также следует оставить место для фильтров грубой и тонкой механической очистки.

В растениеводстве и рыбоводстве можно добиться схожих результатов, если купить биофильтр для аквариума. Но он работает по другому принципу, то есть многократно очищает используемую воду, проходящую через него циклично. В первую очередь разлагаются и перерабатываются отмершие частички растений и продукты жизнедеятельности рыб, а также различные опасные бактерии, находящиеся в воде и паразитирующие на живых организмах. Также купить биофильтр для аквариума стоит для того, чтобы устранить из воды неприятные запахи и сделать ее более прозрачной. Работает он посредством помпы, закачивающей в него воду в определенном количестве. От ее мощности также зависит эффективность устройства.