Система гидропоники
Войти

Гидропоника – это система, позволяющая вырастить урожай в условиях квартиры. Однако это для этого вам понадобится специальное оборудование, которое называется гидропонная установка. Ее можно сделать своими руками или же уже купить готовую в специализированном магазине.

Что нужно для выращивания урожая дома?

Для того чтобы получить богатый урожай, вовсе необязательно иметь плодородную землю или же проводить все выходные на участке за городом. Практически все культуры сегодня можно вырастить в домашних условиях, избегая грязи и запаха грунта. Правда, для этого вам понадобится дополнительно купить гидропонную установку. Но обо все по порядку.

Что представляет собой система гидропоники?

Гидропоника – это система выращивания тех или иных культур, которая не подразумевает наличия грунта. Растение развивается благодаря различным жидким органическим и неорганическим удобрениям, а также воде. Наверняка, каждый из нас хотя бы раз в жизни экспериментировал и выращивал в стакане с водой лук. Так вот самая простая домашняя гидропонная установка представляет собой обычную емкость, заполненную водой, сюда и помещается растение.

Какие инструменты понадобятся?

Без специального оборудования вырастить богатый урожай не получится. В первую очередь понадобится контейнер. Лучше, если он будет сделан из пластика. Размер выбирается в зависимости от площади помещения. Контейнер должен быть двойным или же придется взять несколько. Еще один важный элемент, без которого домашняя гидропоновая установка не будет функционировать, – это простейшая помпа для аквариума с трубкой и таймером. Кроме того, понадобятся ведро и керамзит, чтобы зафиксировать растение. Все нужные предметы, из которых состоит гидропонная установка, можно купить в любом специализированном магазине и соорудить систему своими руками или же приобрести уже готовую и не тратить свое время.

Что нужно учитывать при выборе гидропонной установки?

Чтобы выбрать качественную установку для выращивания растений в домашних условиях, стоит обращать внимание на 5 ключевых моментов:

1. Требование к размерам. Гидропонная установка представляет собой довольно массивное устройство, которое может занимать и всю комнату. Более миниатюрный вариант – лотки. Они зачастую помещаются на 6 кв. метрах.

2. Экономия электричества. Стандартная лампочка потребляет 1000 ватт, поэтому мы рекомендуем отказаться от нее в пользу экономичных диодов.

3. Автоматизация. Решив купить гидропонную установку, не экономьте на устройствах для контроля уровня воды, влажности и температуры.

4. Цена. Многие профессиональные системы стоят тысячи долларов и требуют профессиональной установки. Если вы собираетесь выращивать урожай для себя, лучше посмотреть в сторону более простых систем.

5. Возвращающиеся инвестиции. Хорошая гидропонная установка должна работать 12 месяцев в году. Это позволит избежать скачков цен в связи с сезонностью, как это часто бывает в магазинах.

У нас вы найдете огромный выбор гидропонных установок по низким ценам!